FAST FIND : NN6459

Ord. P.C.M. 20/03/2003, n. 3274

Primi elementi in materia di criteri generali per la classificazione sismica del territorio nazionale e di normative tecniche per le costruzioni in zona sismica.
Scarica il pdf completo
58685 4176514
[Premessa]



Il Presidente del consiglio dei Ministri


Visto l'art. 5, comma 3, della legge 24 febbraio 1992, n. 225;

Visto il decreto-legge 7 settembre 2001, n. 343, convertito, con modificazioni, dalla

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176515
Art. 1.

1. Nelle more dell'espletamento degli adempimenti di cui all'

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176516
Art. 2.

1. Le regioni provvedono, ai sensi dell'art. 94, comma 2, lettera a), del decreto legislativo n. 112 del 1998, e sulla base dei criteri generali di cui all'allegato 1, all'individuazione, formazione ed aggiornamento dell'elenco delle zone sismiche. In zona 4 è lasciata facoltà alle singole regioni di introdurre o meno l'obbligo della progettazione antisismica.

2. Per le opere i cui lavori siano già iniziati e per le opere pubbliche già appaltate o i cui progetti siano stati già approvati alla data della presente ordinanza, possono continuare ad applicarsi le norme tecniche e la classificazione sismica vigenti.

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176517
Art. 3.

1. Il Dipartimento della protezione civile, d'intesa con le regioni e coinvolgendo gli ordini professionali interessati, promuove e realizza, avvalendosi anch

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176518
Art. 4.

1. Al fine di assicurare la più agevole ed uniforme applicazione delle disposi

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176519
CRITERI PER L'INDIVIDUAZIONE DELLE ZONE SISMICHE - INDIVIDUAZIONE, FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO DEGLI ELENCHI NELLE MEDESIME ZONE

N4

1. Oggetto

Le presenti norme definiscono i criteri generali per l'individuazione delle zone sismiche, ai sensi dell'art. 93, 1g) del D.L. 112/1998, ai fini della formazione e dell'aggiornamento degli elenchi nelle medesime zone da parte delle Regioni, ai sensi dell'art. 94, 2a) del medesimo decreto.

Le zone fanno esplicito riferimento a quelle indicate nelle "Norme tecniche per il progetto, la valutazione e l'adeguamento sismico degli edifici", nelle "Norme tecniche per il progetto sismico dei ponti" e nelle "Norme tecniche per il progetto sismico di opere di fondazione e di sostegno dei terreni" emanate contestualmente.


2. Criteri

a) Le "Norme tecniche" indicano 4 valori di accelerazioni orizzontali (ag/g) di ancoraggio dello spettro di risposta elastico e le norme progettuali e costruttive da applicare; pertanto, il numero delle zone è fissato in 4.

b) Ciascuna zona sarà individuata secondo valori di accelerazione di picco orizzontale del suolo (ag), con probabilità di superamento del 10% in 50 anni, secondo lo schema seguente:


zona

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176520
ALLEGATO 1 - CLASSIFICAZIONE SISMICA DEI COMUNI ITALIANI

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176521
PIEMONTE

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

01001001

AGLIÉ

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001002

AIRASCA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001003

ALA DI STURA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001004

ALBIANO D'IVREA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001005

ALICE SUPERIORE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001006

ALMESE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001007

ALPETTE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001008

ALPIGNANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001009

ANDEZENO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001010

ANDRATE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001011

ANGROGNA

PIEMONTE

II

III

2

01001012

ARIGNANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001013

AVIGLIANA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001014

AZEGLIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001015

BAIRO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001016

BALANGERO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001017

BALDISSERO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001018

BALDISSERO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001019

BALME

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001020

BANCHETTE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001021

BARBANIA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001022

BARDONECCHIA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001023

BARONE CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001024

BEINASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001025

BIBIANA

PIEMONTE

II

III

2

01001026

BOBBIO PELLICE

PIEMONTE

II

III

2

01001027

BOLLENGO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001028

BORGARO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001029

BORGIALLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001030

BORGOFRANCO D'IVREA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001031

BORGOMASINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001032

BORGONE SUSA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001033

BOSCONERO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001034

BRANDIZZO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001035

BRICHERASIO

PIEMONTE

II

III

2

01001036

BROSSO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001037

BROZOLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001038

BRUINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001039

BRUSASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001040

BRUZOLO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001041

BURIASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001042

BUROLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001043

BUSANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001044

BUSSOLENO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001045

BUTTIGLIERA ALTA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001046

CAFASSE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001047

CALUSO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001048

CAMBIANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001049

CAMPIGLIONE-FENILE

PIEMONTE

II

III

2

01001050

CANDIA CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001051

CANDIOLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001052

CANISCHIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001053

CANTALUPA

PIEMONTE

II

III

2

01001054

CANTOIRA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001055

CAPRIE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001056

CARAVINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001057

CAREMA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001058

CARIGNANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001059

CARMAGNOLA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001060

CASALBORGONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001061

CASCINETTE D'IVREA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001062

CASELETTE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001063

CASELLE TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001064

CASTAGNETO PO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001065

CASTAGNOLE PIEMONTE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001066

CASTELLAMONTE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001067

CASTELNUOVO NIGRA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001068

CASTIGLIONE TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001069

CAVAGNOLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001070

CAVOUR

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001071

CERCENASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001072

CERES

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001073

CERESOLE REALE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001074

CESANA TORINESE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001075

CHIALAMBERTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001076

CHIANOCCO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001077

CHIAVERANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001078

CHIERI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001079

CHIESANUOVA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001080

CHIOMONTE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001081

CHIUSA DI SAN MICHELE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001082

CHIVASSO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001083

CICONIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001084

CINTANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001085

CINZANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001086

CIRIÉ

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001087

CLAVIERE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001088

COASSOLO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001089

COAZZE

PIEMONTE

II

III

2

01001090

COLLEGNO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001091

COLLERETTO CASTELNUOVO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001092

COLLERETTO GIACOSA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001093

CONDOVE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001094

CORIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001095

COSSANO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001096

CUCEGLIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001097

CUMIANA

PIEMONTE

II

III

2

01001098

CUORGNÉ

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001099

DRUENTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001100

EXILLES

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001101

FAVRIA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001102

FELETTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001103

FENESTRELLE

PIEMONTE

II

III

2

01001104

FIANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001105

FIORANO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001106

FOGLIZZO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001107

FORNO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001108

FRASSINETTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001109

FRONT

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001110

FROSSASCO

PIEMONTE

II

III

2

01001111

GARZIGLIANA

PIEMONTE

II

III

2

01001112

GASSINO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001113

GERMAGNANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001114

GIAGLIONE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001115

GIAVENO

PIEMONTE

II

III

2

01001116

GIVOLETTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001117

GRAVERE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001118

GROSCAVALLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001119

GROSSO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001120

GRUGLIASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001121

INGRIA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001122

INVERSO PINASCA

PIEMONTE

II

III

2

01001123

ISOLABELLA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001124

ISSIGLIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001125

IVREA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001126

LA CASSA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001127

LA LOGGIA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001128

LANZO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001129

LAURIANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001130

LEINI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001131

LEMIE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001132

LESSOLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001133

LEVONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001134

LOCANA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001135

LOMBARDORE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001136

LOMBRIASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001137

LORANZÉ

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001138

LUGNACCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001139

LUSERNA SAN GIOVANNI

PIEMONTE

II

III

2

01001140

LUSERNETTA

PIEMONTE

II

III

2

01001141

LUSIGLIÉ

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001142

MACELLO

PIEMONTE

II

III

2

01001143

MAGLIONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001144

MARENTINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001145

MASSELLO

PIEMONTE

II

III

2

01001146

MATHI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001147

MATTIE

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001148

MAZZÉ

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001149

MEANA DI SUSA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001150

MERCENASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001151

MEUGLIANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001152

MEZZENILE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001153

MOMBELLO DI TORINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001154

MOMPANTERO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001155

MONASTERO DI LANZO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001156

MONCALIERI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001157

MONCENISIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001158

MONTALDO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001159

MONTALENGHE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001160

MONTALTO DORA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001161

MONTANARO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001162

MONTEU DA PO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001163

MORIONDO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001164

NICHELINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001165

NOASCA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001166

NOLE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001167

NOMAGLIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001168

NONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001169

NOVALESA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001170

OGLIANICO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001171

ORBASSANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001172

ORIO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001173

OSASCO

PIEMONTE

II

III

2

01001174

OSASIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001175

OULX

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001176

OZEGNA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001177

PALAZZO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001178

PANCALIERI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001179

PARELLA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001180

PAVAROLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001181

PAVONE CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001182

PECCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001183

PECETTO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001184

PEROSA ARGENTINA

PIEMONTE

II

III

2

01001185

PEROSA CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001186

PERRERO

PIEMONTE

II

III

2

01001187

PERTUSIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001188

PESSINETTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001189

PIANEZZA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001190

PINASCA

PIEMONTE

II

III

2

01001191

PINEROLO

PIEMONTE

II

III

2

01001192

PINO TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001193

PIOBESI TORINESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001194

PIOSSASCO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001195

PISCINA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001196

PIVERONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001197

POIRINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001198

POMARETTO

PIEMONTE

II

III

2

01001199

PONT-CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001200

PORTE

PIEMONTE

II

III

2

01001201

PRAGELATO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001202

PRALI

PIEMONTE

II

III

2

01001203

PRALORMO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001204

PRAMOLLO

PIEMONTE

II

III

2

01001205

PRAROSTINO

PIEMONTE

II

III

2

01001206

PRASCORSANO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001207

PRATIGLIONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001208

QUAGLIUZZO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001209

QUASSOLO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001210

QUINCINETTO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001211

REANO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001212

RIBORDONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001213

RIVALBA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001214

RIVALTA DI TORINO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001215

RIVA PRESSO CHIERI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001216

RIVARA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001217

RIVAROLO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001218

RIVAROSSA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001219

RIVOLI

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001220

ROBASSOMERO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001221

ROCCA CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001222

ROLETTO

PIEMONTE

II

III

2

01001223

ROMANO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001224

RONCO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001225

RONDISSONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001226

RORÀ

PIEMONTE

II

III

2

01001227

ROURE

PIEMONTE

II

III

2

01001228

ROSTA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001229

RUBIANA

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001230

RUEGLIO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001231

SALASSA

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001232

SALBERTRAND

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001233

SALERANO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001234

SALZA DI PINEROLO

PIEMONTE

II

III

2

01001235

SAMONE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001236

SAN BENIGNO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001237

SAN CARLO CANAVESE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001238

SAN COLOMBANO BELMONTE

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001239

SAN DIDERO

PIEMONTE

N.C.

III

3

01001240

SAN FRANCESCO AL CAMPO

PIEMONTE

N.C.

N.C.

4

01001241

SANGANO

PIEMONTE

N.C.

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176522
VALLE D'AOSTA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

02007001

ALLEIN

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007002

ANTEY-SAINT-ANDRÉ

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007003

AOSTA

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007004

ARNAD

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007005

ARVIER

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007006

AVISE

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007007

AYAS

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007008

AYMAVILLES

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007009

BARD

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007010

BIONAZ

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007011

BRISSOGNE

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007012

BRUSSON

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007013

CHALLAND-SAINT-ANSELME

VALLE D'AOSTA

N.C.

N.C.

4

02007014

CHALLAND-SAINT-VICTOR

VALLE D'AOSTA

N.C.

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176523
LOMBARDIA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

03012001

AGRA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012002

ALBIZZATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012003

ANGERA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012004

ARCISATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012005

ARSAGO SEPRIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012006

AZZATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012007

AZZIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012008

BARASSO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012009

BARDELLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012010

BEDERO VALCUVIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012011

BESANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012012

BESNATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012013

BESOZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012014

BIANDRONNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012015

BISUSCHIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012016

BODIO LOMNAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012017

BREBBIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012018

BREGANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012019

BRENTA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012020

BREZZO DI BEDERO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012021

BRINZIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012022

BRISSAGO-VALTRAVAGLIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012023

BRUNELLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012024

BRUSIMPIANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012025

BUGUGGIATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012026

BUSTO ARSIZIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012027

CADEGLIANO-VICONAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012028

CADREZZATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012029

CAIRATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012030

CANTELLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012031

CARAVATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012032

CARDANO AL CAMPO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012033

CARNAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012034

CARONNO PERTUSELLA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012035

CARONNO VARESINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012036

CASALE LITTA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012037

CASALZUIGNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012038

CASCIAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012039

CASORATE SEMPIONE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012040

CASSANO MAGNAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012041

CASSANO VALCUVIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012042

CASTELLANZA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012043

CASTELLO CABIAGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012044

CASTELSEPRIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012045

CASTELVECCANA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012046

CASTIGLIONE OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012047

CASTRONNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012048

CAVARIA CON PREMEZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012049

CAZZAGO BRABBIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012050

CISLAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012051

CITTIGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012052

CLIVIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012053

COCQUIO-TREVISAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012054

COMABBIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012055

COMERIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012056

CREMENAGA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012057

CROSIO DELLA VALLE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012058

CUASSO AL MONTE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012059

CUGLIATE-FABIASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012060

CUNARDO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012061

CURIGLIA CON MONTEVIASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012062

CUVEGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012063

CUVIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012064

DAVERIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012065

DUMENZA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012066

DUNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012067

FAGNANO OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012068

FERNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012069

FERRERA DI VARESE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012070

GALLARATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012071

GALLIATE LOMBARDO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012072

GAVIRATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012073

GAZZADA SCHIANNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012074

GEMONIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012075

GERENZANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012076

GERMIGNAGA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012077

GOLASECCA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012078

GORLA MAGGIORE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012079

GORLA MINORE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012080

GORNATE-OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012081

GRANTOLA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012082

INARZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012083

INDUNO OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012084

ISPRA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012085

JERAGO CON ORAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012086

LAVENA PONTE TRESA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012087

LAVENO-MOMBELLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012088

LEGGIUNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012089

LONATE CEPPINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012090

LONATE POZZOLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012091

LOZZA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012092

LUINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012093

LUVINATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012094

MACCAGNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012095

MALGESSO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012096

MALNATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012097

MARCHIROLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012098

MARNATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012099

MARZIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012100

MASCIAGO PRIMO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012101

MERCALLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012102

MESENZANA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012103

MONTEGRINO VALTRAVAGLIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012104

MONVALLE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012105

MORAZZONE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012106

MORNAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012107

OGGIONA CON SANTO STEFANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012108

OLGIATE OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012109

ORIGGIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012110

ORINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012111

OSMATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012112

PINO SULLA SPONDA DEL LAGO MAG

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012113

PORTO CERESIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012114

PORTO VALTRAVAGLIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012115

RANCIO VALCUVIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012116

RANCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012117

SALTRIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012118

SAMARATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012119

SARONNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012120

SESTO CALENDE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012121

SOLBIATE ARNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012122

SOLBIATE OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012123

SOMMA LOMBARDO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012124

SUMIRAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012125

TAINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012126

TERNATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012127

TRADATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012128

TRAVEDONA-MONATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012129

TRONZANO LAGO MAGGIORE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012130

UBOLDO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012131

VALGANNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012132

VARANO BORGHI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012133

VARESE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012134

VEDANO OLONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012135

VEDDASCA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012136

VENEGONO INFERIORE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012137

VENEGONO SUPERIORE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012138

VERGIATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012139

VIGGIÙ

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012140

VIZZOLA TICINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03012141

SANGIANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013003

ALBAVILLA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013004

ALBESE CON CASSANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013005

ALBIOLO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013006

ALSERIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013007

ALZATE BRIANZA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013009

ANZANO DEL PARCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013010

APPIANO GENTILE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013011

ARGEGNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013012

AROSIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013013

ASSO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013015

BARNI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013019

BELLAGIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013021

BENE LARIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013022

BEREGAZZO CON FIGLIARO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013023

BINAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013024

BIZZARONE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013025

BLESSAGNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013026

BLEVIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013028

BREGNANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013029

BRENNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013030

BRIENNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013032

BRUNATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013034

BULGAROGRASSO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013035

CABIATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013036

CADORAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013037

CAGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013038

CAGNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013040

CAMPIONE D'ITALIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013041

CANTÙ

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013042

CANZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013043

CAPIAGO INTIMIANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013044

CARATE URIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013045

CARBONATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013046

CARIMATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013047

CARLAZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013048

CARUGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013050

CASASCO D'INTELVI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013052

CASLINO D'ERBA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013053

CASNATE CON BERNATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013055

CASSINA RIZZARDI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013058

CASTELMARTE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013059

CASTELNUOVO BOZZENTE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013060

CASTIGLIONE D'INTELVI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013061

CAVALLASCA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013062

CAVARGNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013063

CERANO D'INTELVI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013064

CERMENATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013065

CERNOBBIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013068

CIRIMIDO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013070

CIVENNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013071

CLAINO CON OSTENO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013074

COLONNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013075

COMO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013076

CONSIGLIO DI RUMO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013077

CORRIDO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013083

CREMIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013084

CUCCIAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013085

CUSINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013087

DIZZASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013089

DOMASO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013090

DONGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013092

DOSSO DEL LIRO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013093

DREZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013095

ERBA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013097

EUPILIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013098

FAGGETO LARIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013099

FALOPPIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013100

FENEGRÒ

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013101

FIGINO SERENZA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013102

FINO MORNASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013106

GARZENO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013107

GERA LARIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013108

GERMASINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013109

GIRONICO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013110

GRANDATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013111

GRANDOLA ED UNITI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013112

GRAVEDONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013113

GRIANTE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013114

GUANZATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013118

INVERIGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013119

LAGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013120

LAINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013121

LAMBRUGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013122

LANZO D'INTELVI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013123

LASNIGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013125

LENNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013126

LEZZENO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013128

LIMIDO COMASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013129

LIPOMO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013130

LIVO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013131

LOCATE VARESINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013133

LOMAZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013134

LONGONE AL SEGRINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013135

LUISAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013136

LURAGO D'ERBA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013137

LURAGO MARINONE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013138

LURATE CACCIVIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013139

MAGREGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013143

MARIANO COMENSE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013144

MASLIANICO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013145

MENAGGIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013147

MERONE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013148

MEZZEGRA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013152

MOLTRASIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013153

MONGUZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013154

MONTANO LUCINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013155

MONTEMEZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013157

MONTORFANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013159

MOZZATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013160

MUSSO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013161

NESSO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013163

NOVEDRATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013165

OLGIATE COMASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013169

OLTRONA DI SAN MAMETTE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013170

ORSENIGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013172

OSSUCCIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013175

PARÉ

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013178

PEGLIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013179

PELLIO INTELVI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013183

PIANELLO DEL LARIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013184

PIGRA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013185

PLESIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013186

POGNANA LARIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013187

PONNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013188

PONTE LAMBRO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013189

PORLEZZA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013192

PROSERPIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013193

PUSIANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013194

RAMPONIO VERNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013195

REZZAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013197

RODERO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013199

RONAGO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013201

ROVELLASCA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013202

ROVELLO PORRO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013203

SALA COMACINA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013204

SAN BARTOLOMEO VAL CAVARGNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013205

SAN FEDELE INTELVI

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013206

SAN FERMO DELLA BATTAGLIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013207

SAN NAZZARO VAL CAVARGNA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013208

SANT'ABBONDIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013210

SANTA MARIA REZZONICO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013211

SCHIGNANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013212

SENNA COMASCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013215

SOLBIATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013216

SORICO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013217

SORMANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013218

STAZZONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013222

TAVERNERIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013223

TORNO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013225

TREMEZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013226

TREZZONE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013227

TURATE

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013228

UGGIATE-TREVANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013229

VALBRONA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013232

VALMOREA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013233

VAL REZZO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013234

VALSOLDA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013236

VELESO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013238

VENIANO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013239

VERCANA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013242

VERTEMATE CON MINOPRIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013245

VILLA GUARDIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03013246

ZELBIO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03014001

ALBAREDO PER SAN MARCO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03014002

ALBOSAGGIA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03014003

ANDALO VALTELLINO

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03014004

APRICA

LOMBARDIA

N.C.

N.C.

4

03014005

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176524
TRENTINO ALTO-ADIGE

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

04021001

ALDINO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021002

ANDRIANO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021003

ANTERIVO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021004

APPIANO SULLA STRADA DEL VINO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021005

AVELENGO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021006

BADIA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021007

BARBIANO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021008

BOLZANO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021009

BRAIES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021010

BRENNERO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021011

BRESSANONE

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021012

BRONZOLO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021013

BRUNICO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021014

CAINES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021015

CALDARO SULLA STRADA DEL VINO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021016

CAMPO DI TRENS

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021017

CAMPO TURES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021018

CASTELBELLO-CIARDES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021019

CASTELROTTO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021020

CERMES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021021

CHIENES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021022

CHIUSA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021023

CORNEDO ALL'ISARCO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021024

CORTACCIA SULLA STRADA DEL VIN

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021025

CORTINA SULLA STRADA DEL VINO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021026

CORVARA IN BADIA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021027

CURON VENOSTA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021028

DOBBIACO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021029

EGNA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021030

FALZES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021031

FIÉ ALLO SCILIAR

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021032

FORTEZZA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021033

FUNES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021034

GAIS

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021035

GARGAZZONE

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021036

GLORENZA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021037

LACES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021038

LAGUNDO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021039

LAION

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021040

LAIVES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021041

LANA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021042

LASA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021043

LAUREGNO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021044

LUSON

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021045

MAGRÉ SULLA STRADA DEL VINO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021046

MALLES VENOSTA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021047

MAREBBE

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021048

MARLENGO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021049

MARTELLO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021050

MELTINA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021051

MERANO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021052

MONGUELFO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021053

MONTAGNA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021054

MOSO IN PASSIRIA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021055

NALLES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021056

NATURNO

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021057

NAZ-SCIAVES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021058

NOVA LEVANTE

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021059

NOVA PONENTE

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021060

ORA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021061

ORTISEI

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021062

PARCINES

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021063

PERCA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021064

PLAUS

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021065

PONTE GARDENA

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021066

POSTAL

TRENTINO ALTO ADIGE

N.C.

N.C.

4

04021067

PRATO ALLO STELVIO

TRENTINO ALTO ADIGE

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176525
VENETO

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

05023001

AFFI

VENETO

N.C.

III

3

05023002

ALBAREDO D'ADIGE

VENETO

N.C.

III

3

05023003

ANGIARI

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023004

ARCOLE

VENETO

N.C.

III

3

05023005

BADIA CALAVENA

VENETO

II

III

2

05023006

BARDOLINO

VENETO

N.C.

III

3

05023007

BELFIORE

VENETO

N.C.

III

3

05023008

BEVILACQUA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023009

BONAVIGO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023010

BOSCHI SANT'ANNA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023011

BOSCO CHIESANUOVA

VENETO

N.C.

III

3

05023012

BOVOLONE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023013

BRENTINO BELLUNO

VENETO

N.C.

III

3

05023014

BRENZONE

VENETO

II

III

2

05023015

BUSSOLENGO

VENETO

N.C.

III

3

05023016

BUTTAPIETRA

VENETO

N.C.

III

3

05023017

CALDIERO

VENETO

N.C.

III

3

05023018

CAPRINO VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023019

CASALEONE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023020

CASTAGNARO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023021

CASTEL D'AZZANO

VENETO

N.C.

III

3

05023022

CASTELNUOVO DEL GARDA

VENETO

N.C.

III

3

05023023

CAVAION VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023024

CAZZANO DI TRAMIGNA

VENETO

N.C.

III

3

05023025

CEREA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023026

CERRO VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023027

COLOGNA VENETA

VENETO

N.C.

III

3

05023028

COLOGNOLA AI COLLI

VENETO

N.C.

III

3

05023029

CONCAMARISE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023030

COSTERMANO

VENETO

N.C.

III

3

05023031

DOLCÉ

VENETO

N.C.

III

3

05023032

ERBÉ

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023033

ERBEZZO

VENETO

N.C.

III

3

05023034

FERRARA DI MONTE BALDO

VENETO

N.C.

III

3

05023035

FUMANE

VENETO

N.C.

III

3

05023036

GARDA

VENETO

N.C.

III

3

05023037

GAZZO VERONESE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023038

GREZZANA

VENETO

N.C.

III

3

05023039

ILLASI

VENETO

N.C.

III

3

05023040

ISOLA DELLA SCALA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023041

ISOLA RIZZA

VENETO

N.C.

III

3

05023042

LAVAGNO

VENETO

N.C.

III

3

05023043

LAZISE

VENETO

N.C.

III

3

05023044

LEGNAGO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023045

MALCESINE

VENETO

N.C.

III

3

05023046

MARANO DI VALPOLICELLA

VENETO

N.C.

III

3

05023047

MEZZANE DI SOTTO

VENETO

N.C.

III

3

05023048

MINERBE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023049

MONTECCHIA DI CROSARA

VENETO

N.C.

III

3

05023050

MONTEFORTE D'ALPONE

VENETO

N.C.

III

3

05023051

MOZZECANE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023052

NEGRAR

VENETO

N.C.

III

3

05023053

NOGARA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023054

NOGAROLE ROCCA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023055

OPPEANO

VENETO

N.C.

III

3

05023056

PALÙ

VENETO

N.C.

III

3

05023057

PASTRENGO

VENETO

N.C.

III

3

05023058

PESCANTINA

VENETO

N.C.

III

3

05023059

PESCHIERA DEL GARDA

VENETO

N.C.

III

3

05023060

POVEGLIANO VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023061

PRESSANA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023062

RIVOLI VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023063

RONCÀ

VENETO

N.C.

III

3

05023064

RONCO ALL'ADIGE

VENETO

N.C.

III

3

05023065

ROVERCHIARA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023066

ROVEREDO DI GUÀ

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023067

ROVERÉ VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023068

SALIZZOLE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023069

SAN BONIFACIO

VENETO

N.C.

III

3

05023070

SAN GIOVANNI ILARIONE

VENETO

N.C.

III

3

05023071

SAN GIOVANNI LUPATOTO

VENETO

N.C.

III

3

05023072

SANGUINETTO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023073

SAN MARTINO BUON ALBERGO

VENETO

N.C.

III

3

05023074

SAN MAURO DI SALINE

VENETO

II

III

2

05023075

SAN PIETRO DI MORUBIO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023076

SAN PIETRO IN CARIANO

VENETO

N.C.

III

3

05023077

SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA

VENETO

N.C.

III

3

05023078

SANT'ANNA D'ALFAEDO

VENETO

N.C.

III

3

05023079

SAN ZENO DI MONTAGNA

VENETO

II

III

2

05023080

SELVA DI PROGNO

VENETO

N.C.

III

3

05023081

SOAVE

VENETO

N.C.

III

3

05023082

SOMMACAMPAGNA

VENETO

N.C.

III

3

05023083

SONA

VENETO

N.C.

III

3

05023084

SORGÀ

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023085

TERRAZZO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023086

TORRI DEL BENACO

VENETO

II

III

2

05023087

TREGNAGO

VENETO

II

III

2

05023088

TREVENZUOLO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023089

VALEGGIO SUL MINCIO

VENETO

N.C.

III

3

05023090

VELO VERONESE

VENETO

N.C.

III

3

05023091

VERONA

VENETO

N.C.

III

3

05023092

VERONELLA

VENETO

N.C.

III

3

05023093

VESTENANOVA

VENETO

II

III

2

05023094

VIGASIO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023095

VILLA BARTOLOMEA

VENETO

N.C.

N.C.

4

05023096

VILLAFRANCA DI VERONA

VENETO

N.C.

III

3

05023097

ZEVIO

VENETO

N.C.

III

3

05023098

ZIMELLA

VENETO

N.C.

III

3

05024001

AGUGLIARO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05024002

ALBETTONE

VENETO

N.C.

N.C.

4

05024003

ALONTE

VENETO

N.C.

III

3

05024004

ALTAVILLA VICENTINA

VENETO

N.C.

III

3

05024005

ALTISSIMO

VENETO

N.C.

III

3

05024006

ARCUGNANO

VENETO

N.C.

III

3

05024007

ARSIERO

VENETO

N.C.

III

3

05024008

ARZIGNANO

VENETO

N.C.

III

3

05024009

ASIAGO

VENETO

N.C.

III

3

05024010

ASIGLIANO VENETO

VENETO

N.C.

N.C.

4

05024011

BARBARANO VICENTINO

VENETO

N.C.

III

3

05024012

BASSANO DEL GRAPPA

VENETO

N.C.

III

3

05024013

BOLZANO VICENTINO

VENETO

N.C.

III

3

05024014

BREGANZE

VENETO

N.C.

III

3

05024015

BRENDOLA

VENETO

N.C.

III

3

05024016

BRESSANVIDO

VENETO

N.C.

III

3

05024017

BROGLIANO

VENETO

N.C.

III

3

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176526
FRIULI-VENEZIA GIULIA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

06030001

AIELLO DEL FRIULI

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030002

AMARO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030003

AMPEZZO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030004

AQUILEIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

N.C.

4

06030005

ARTA TERME

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030006

ARTEGNA

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030007

ATTIMIS

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030008

BAGNARIA ARSA

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030009

BASILIANO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030010

BERTIOLO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030011

BICINICCO

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030012

BORDANO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030013

BUIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030014

BUTTRIO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030015

CAMINO AL TAGLIAMENTO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030016

CAMPOFORMIDO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030017

CAMPOLONGO AL TORRE

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030018

CARLINO

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030019

CASSACCO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030020

CASTIONS DI STRADA

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030021

CAVAZZO CARNICO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030022

CERCIVENTO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030023

CERVIGNANO DEL FRIULI

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

N.C.

4

06030024

CHIOPRIS-VISCONE

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

III

3

06030025

CHIUSAFORTE

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030026

CIVIDALE DEL FRIULI

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030027

CODROIPO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030028

COLLOREDO DI MONTE ALBANO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030029

COMEGLIANS

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030030

CORNO DI ROSAZZO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030031

COSEANO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030032

DIGNANO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030033

DOGNA

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030034

DRENCHIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030035

ENEMONZO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030036

FAEDIS

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030037

FAGAGNA

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030038

FIUMICELLO

FRIULI VENEZIA GIULIA

N.C.

N.C.

4

06030039

FLAIBANO

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030040

FORNI AVOLTRI

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

III

2

06030041

FORNI DI SOPRA

FRIULI VENEZIA GIULIA

II

II

2

06030042

FORNI DI SOTTO

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

II

1

06030043

GEMONA DEL FRIULI

FRIULI VENEZIA GIULIA

I

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176527
LIGURIA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

07008001

AIROLE

LIGURIA

N.C.

III

3

07008002

APRICALE

LIGURIA

N.C.

III

3

07008003

AQUILA DI ARROSCIA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008004

ARMO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008005

AURIGO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008006

BADALUCCO

LIGURIA

II

III

2

07008007

BAIARDO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008008

BORDIGHERA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008009

BORGHETTO D'ARROSCIA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008010

BORGOMARO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008011

CAMPOROSSO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008012

CARAVONICA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008013

CARPASIO

LIGURIA

II

III

2

07008014

CASTELLARO

LIGURIA

II

III

2

07008015

CASTEL VITTORIO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008016

CERIANA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008017

CERVO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008018

CESIO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008019

CHIUSANICO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008020

CHIUSAVECCHIA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008021

CIPRESSA

LIGURIA

II

III

2

07008022

CIVEZZA

LIGURIA

II

III

2

07008023

COSIO DI ARROSCIA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008024

COSTARAINERA

LIGURIA

II

III

2

07008025

DIANO ARENTINO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008026

DIANO CASTELLO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008027

DIANO MARINA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008028

DIANO SAN PIETRO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008029

DOLCEACQUA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008030

DOLCEDO

LIGURIA

II

III

2

07008031

IMPERIA

LIGURIA

II

III

2

07008032

ISOLABONA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008033

LUCINASCO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008034

MENDATICA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008035

MOLINI DI TRIORA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008036

MONTALTO LIGURE

LIGURIA

II

III

2

07008037

MONTEGROSSO PIAN LATTE

LIGURIA

N.C.

III

3

07008038

OLIVETTA SAN MICHELE

LIGURIA

N.C.

III

3

07008039

OSPEDALETTI

LIGURIA

II

III

2

07008040

PERINALDO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008041

PIETRABRUNA

LIGURIA

II

III

2

07008042

PIEVE DI TECO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008043

PIGNA

LIGURIA

N.C.

III

3

07008044

POMPEIANA

LIGURIA

II

III

2

07008045

PONTEDASSIO

LIGURIA

N.C.

III

3

07008046

PORNASSIO

LIGURIA

N.C.

III

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176528
EMILIA ROMAGNA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

08033001

AGAZZANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033002

ALSENO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033003

BESENZONE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033004

BETTOLA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033005

BOBBIO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033006

BORGONOVO VAL TIDONE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033007

CADEO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033008

CALENDASCO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033009

CAMINATA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033010

CAORSO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033011

CARPANETO PIACENTINO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033012

CASTELL'ARQUATO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033013

CASTEL SAN GIOVANNI

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033014

CASTELVETRO PIACENTINO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033015

CERIGNALE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033016

COLI

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033017

CORTE BRUGNATELLA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033018

CORTEMAGGIORE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033019

FARINI

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033020

FERRIERE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033021

FIORENZUOLA D'ARDA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033022

GAZZOLA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033023

GOSSOLENGO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033024

GRAGNANO TREBBIENSE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033025

GROPPARELLO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033026

LUGAGNANO VAL D'ARDA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033027

MONTICELLI D'ONGINA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033028

MORFASSO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033029

NIBBIANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033030

OTTONE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033031

PECORARA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033032

PIACENZA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033033

PIANELLO VAL TIDONE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033034

PIOZZANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033035

PODENZANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033036

PONTE DELL'OLIO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033037

PONTENURE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033038

RIVERGARO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033039

ROTTOFRENO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033040

SAN GIORGIO PIACENTINO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033041

SAN PIETRO IN CERRO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033042

SARMATO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08033043

TRAVO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033044

VERNASCA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033045

VIGOLZONE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033046

VILLANOVA SULL'ARDA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033047

ZERBA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08033048

ZIANO PIACENTINO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

N.C.

4

08034001

ALBARETO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

II

2

08034002

BARDI

EMILIA ROMAGNA

N.C.

II

2

08034003

BEDONIA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034004

BERCETO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034005

BORE

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034006

BORGO VAL DI TARO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

II

2

08034007

BUSSETO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034008

CALESTANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034009

COLLECCHIO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034010

COLORNO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034011

COMPIANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

II

2

08034012

CORNIGLIO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034013

FELINO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034014

FIDENZA

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034015

FONTANELLATO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034016

FONTEVIVO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034017

FORNOVO DI TARO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034018

LANGHIRANO

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

08034019

LESIGNANO DÉBAGNI

EMILIA ROMAGNA

N.C.

III

3

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176529
TOSCANA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

09045001

AULLA

TOSCANA

II

II

2

09045002

BAGNONE

TOSCANA

II

II

2

09045003

CARRARA

TOSCANA

II

III

2

09045004

CASOLA IN LUNIGIANA

TOSCANA

II

II

2

09045005

COMANO

TOSCANA

II

II

2

09045006

FILATTIERA

TOSCANA

II

II

2

09045007

FIVIZZANO

TOSCANA

II

II

2

09045008

FOSDINOVO

TOSCANA

II

III

2

09045009

LICCIANA NARDI

TOSCANA

II

II

2

09045010

MASSA

TOSCANA

II

III

2

09045011

MONTIGNOSO

TOSCANA

II

III

2

09045012

MULAZZO

TOSCANA

II

II

2

09045013

PODENZANA

TOSCANA

II

II

2

09045014

PONTREMOLI

TOSCANA

II

II

2

09045015

TRESANA

TOSCANA

II

II

2

09045016

VILLAFRANCA IN LUNIGIANA

TOSCANA

II

II

2

09045017

ZERI

TOSCANA

II

II

2

09046001

ALTOPASCIO

TOSCANA

N.C.

III

3

09046002

BAGNI DI LUCCA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046003

BARGA

TOSCANA

II

II

2

09046004

BORGO A MOZZANO

TOSCANA

N.C.

III

3

09046005

CAMAIORE

TOSCANA

N.C.

III

3

09046006

CAMPORGIANO

TOSCANA

II

II

2

09046007

CAPANNORI

TOSCANA

N.C.

III

3

09046008

CAREGGINE

TOSCANA

II

II

2

09046009

CASTELNUOVO DI GARFAGNANA

TOSCANA

II

II

2

09046010

CASTIGLIONE DI GARFAGNANA

TOSCANA

II

II

2

09046011

COREGLIA ANTELMINELLI

TOSCANA

N.C.

III

3

09046012

FABBRICHE DI VALLICO

TOSCANA

II

III

2

09046013

FORTE DEI MARMI

TOSCANA

N.C.

III

3

09046014

FOSCIANDORA

TOSCANA

II

II

2

09046015

GALLICANO

TOSCANA

II

II

2

09046016

GIUNCUGNANO

TOSCANA

II

II

2

09046017

LUCCA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046018

MASSAROSA

TOSCANA

N.C.

III

2

09046019

MINUCCIANO

TOSCANA

II

II

2

09046020

MOLAZZANA

TOSCANA

II

II

2

09046021

MONTECARLO

TOSCANA

N.C.

III

3

09046022

PESCAGLIA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046023

PIAZZA AL SERCHIO

TOSCANA

II

II

2

09046024

PIETRASANTA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046025

PIEVE FOSCIANA

TOSCANA

II

II

2

09046026

PORCARI

TOSCANA

N.C.

III

3

09046027

SAN ROMANO IN GARFAGNANA

TOSCANA

II

II

2

09046028

SERAVEZZA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046029

SILLANO

TOSCANA

II

II

2

09046030

STAZZEMA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046031

VAGLI SOTTO

TOSCANA

II

II

2

09046032

VERGEMOLI

TOSCANA

II

II

2

09046033

VIAREGGIO

TOSCANA

N.C.

III

3

09046034

VILLA BASILICA

TOSCANA

N.C.

III

3

09046035

VILLA COLLEMANDINA

TOSCANA

II

II

2

09047001

ABETONE

TOSCANA

N.C.

III

3

09047002

AGLIANA

TOSCANA

II

III

2

09047003

BUGGIANO

TOSCANA

N.C.

III

3

09047004

CUTIGLIANO

TOSCANA

N.C.

III

3

09047005

LAMPORECCHIO

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176530
UMBRIA

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

10054001

ASSISI

UMBRIA

II

II

2

10054002

BASTIA

UMBRIA

II

II

2

10054003

BETTONA

UMBRIA

II

II

2

10054004

BEVAGNA

UMBRIA

II

II

2

10054005

CAMPELLO SUL CLITUNNO

UMBRIA

II

I

1

10054006

CANNARA

UMBRIA

II

II

2

10054007

CASCIA

UMBRIA

II

I

1

10054008

CASTEL RITALDI

UMBRIA

II

II

2

10054009

CASTIGLIONE DEL LAGO

UMBRIA

II

III

2

10054010

CERRETO DI SPOLETO

UMBRIA

II

I

1

10054011

CITERNA

UMBRIA

II

II

2

10054012

CITTÀ DELLA PIEVE

UMBRIA

N.C.

III

3

10054013

CITTÀ DI CASTELLO

UMBRIA

II

II

2

10054014

COLLAZZONE

UMBRIA

II

III

2

10054015

CORCIANO

UMBRIA

II

III

2

10054016

COSTACCIARO

UMBRIA

II

II

2

10054017

DERUTA

UMBRIA

II

III

2

10054018

FOLIGNO

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176531
MARCHE

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

11041001

ACQUALAGNA

MARCHE

II

II

2

11041002

APECCHIO

MARCHE

II

II

2

11041003

AUDITORE

MARCHE

II

II

2

11041004

BARCHI

MARCHE

II

II

2

11041005

BELFORTE ALL'ISAURO

MARCHE

II

II

2

11041006

BORGO PACE

MARCHE

II

II

2

11041007

CAGLI

MARCHE

II

II

2

11041008

CANTIANO

MARCHE

II

II

2

11041009

CARPEGNA

MARCHE

II

II

2

11041010

CARTOCETO

MARCHE

II

II

2

11041011

CASTELDELCI

MARCHE

II

II

2

11041012

COLBORDOLO

MARCHE

II

II

2

11041013

FANO

MARCHE

II

II

2

11041014

FERMIGNANO

MARCHE

II

II

2

11041015

FOSSOMBRONE

MARCHE

II

II

2

11041016

FRATTE ROSA

MARCHE

II

II

2

11041017

FRONTINO

MARCHE

II

II

2

11041018

FRONTONE

MARCHE

II

II

2

11041019

GABICCE MARE

MARCHE

II

II

2

11041020

GRADARA

MARCHE

II

II

2

11041021

ISOLA DEL PIANO

MARCHE

II

II

2

11041022

LUNANO

MARCHE

II

II

2

11041023

MACERATA FELTRIA

MARCHE

II

II

2

11041024

MAIOLO

MARCHE

II

II

2

11041025

MERCATELLO SUL METAURO

MARCHE

II

II

2

11041026

MERCATINO CONCA

MARCHE

II

II

2

11041027

MOMBAROCCIO

MARCHE

II

II

2

11041028

MONDAVIO

MARCHE

II

II

2

11041029

MONDOLFO

MARCHE

II

II

2

11041030

MONTECALVO IN FOGLIA

MARCHE

II

II

2

11041031

MONTE CERIGNONE

MARCHE

II

II

2

11041032

MONTECICCARDO

MARCHE

II

II

2

11041033

MONTECOPIOLO

MARCHE

II

II

2

11041034

MONTEFELCINO

MARCHE

II

II

2

11041035

MONTEGRIMANO

MARCHE

II

II

2

11041036

MONTELABBATE

MARCHE

II

II

2

11041037

MONTEMAGGIORE AL METAURO

MARCHE

II

II

2

11041038

MONTE PORZIO

MARCHE

II

II

2

11041039

NOVAFELTRIA

MARCHE

II

II

2

11041040

ORCIANO DI PESARO

MARCHE

II

II

2

11041041

PEGLIO

MARCHE

II

II

2

11041042

PENNABILLI

MARCHE

II

II

2

11041043

PERGOLA

MARCHE

II

II

2

11041044

PESARO

MARCHE

II

II

2

11041045

PETRIANO

MARCHE

II

II

2

11041046

PIAGGE

MARCHE

II

II

2

11041047

PIANDIMELETO

MARCHE

II

II

2

11041048

PIETRARUBBIA

MARCHE

II

II

2

11041049

IL CONTENUTO COMPLETO E' RISERVATO AGLI ABBONATI.
58685 4176532
LAZIO

Identificativo ISTAT

Denominazione

Regione

Categoria Decreti 1984

Categoria proposta 1998

Zona ai sensi dell'ordinanza 2003

12056001

ACQUAPENDENTE

LAZIO

II

III

2

12056002

ARLENA DI CASTRO

LAZIO

N.C.

III

3

12056003

BAGNOREGIO

LAZIO

N.C.

III

3

12056004

BARBARANO ROMANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056005

BASSANO ROMANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056006

BASSANO IN TEVERINA

LAZIO

N.C.

III

3

12056007

BLERA

LAZIO

N.C.

III

3

12056008

BOLSENA

LAZIO

N.C.

III

3

12056009

BOMARZO

LAZIO

N.C.

III

3

12056010

CALCATA

LAZIO

N.C.

III

3

12056011

CANEPINA

LAZIO

N.C.

III

3

12056012

CANINO

LAZIO

N.C.

III

3

12056013

CAPODIMONTE

LAZIO

N.C.

III

3

12056014

CAPRANICA

LAZIO

N.C.

III

3

12056015

CAPRAROLA

LAZIO

N.C.

III

3

12056016

CARBOGNANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056017

CASTEL SANT'ELIA

LAZIO

N.C.

III

3

12056018

CASTIGLIONE IN TEVERINA

LAZIO

N.C.

III

3

12056019

CELLENO

LAZIO

N.C.

III

3

12056020

CELLERE

LAZIO

N.C.

III

3

12056021

CIVITA CASTELLANA

LAZIO

N.C.

III

3

12056022

CIVITELLA D'AGLIANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056023

CORCHIANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056024

FABRICA DI ROMA

LAZIO

N.C.

III

3

12056025

FALERIA

LAZIO

N.C.

III

3

12056026

FARNESE

LAZIO

N.C.

III

3

12056027

GALLESE

LAZIO

N.C.

III

3

12056028

GRADOLI

LAZIO

N.C.

III

3

12056029

GRAFFIGNANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056030

GROTTE DI CASTRO

LAZIO

II

III

2

12056031

ISCHIA DI CASTRO

LAZIO

N.C.

III

3

12056032

LATERA

LAZIO

N.C.

III

3

12056033

LUBRIANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056034

MARTA

LAZIO

N.C.

III

3

12056035

MONTALTO DI CASTRO

LAZIO

N.C.

N.C.

4

12056036

MONTEFIASCONE

LAZIO

N.C.

III

3

12056037

MONTE ROMANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056038

MONTEROSI

LAZIO

N.C.

III

3

12056039

NEPI

LAZIO

N.C.

III

3

12056040

ONANO

LAZIO

II

III

2

12056041

ORIOLO ROMANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056042

ORTE

LAZIO

N.C.

III

3

12056043

PIANSANO

LAZIO

N.C.

III

3

12056044

PROCENO

LAZIO

<